Kollegium

 

Lehrerkollegium
Die Lehrer/innen sind in der Regel unter folgender Mailadresse zu erreichen:
Nachname@pestalozzi-rs-fr.de

Eine andere Art der Erreichbarkeit ist bei der jeweiligen Lehrkraft zu finden.

Frau Christine Beaugrand Deutsch, Biologie/BNT – Klassenleitung 7b
– Fachleitung Biologie
Frau Klara Benz Deutsch, Bio, AES (beurlaubt)
Frau Inga Brandt Deutsch, Englisch, Sport
Frau Diana Conzelmann Englisch, BK – abgeordnet
Frau Anja Brinkmeier Französisch, MUM – Fachleitung MUM (AES)
– Ausbildung Fitnesscoaches
Frau Anne Dann Deutsch, Biologie – Klassenleitung 8c
Herr Patrick Dreher Englisch, Sport, EWG – Klassenleitung 5c
– Fachleitung Sport
– Webmaster
– Ausbildungsberater PH-Studenten
– Stundenplan
– WSB-Koordinator- Trainingsraum-Team
Frau Liesa Durst Mathematik, AES, BK – Referendarin
Herr Thomas Froemer Musik, kath. Religion – Leitung der Lozziband
– Fachleitung Musik
– SE-Beauftragter
– AV-Medienbeauftragter
Herr Ralph Gotzel Geschichte,  Technik, Musik – Fachleitung Geschichte
– Teilabordnung an das Lehrerseminar
Frau Sabine Haskiya Englisch, Deutsch, Französisch – Klassenleitung VKL
– Präventionsbeauftragte/Streitschlichter
Frau Jutta Herrmann Deutsch, kath. Religion, Musik – Klassenleitung 9a
– Fachleitung EWG
Frau Mirja Kienzler Französisch, Deutsch, Biologie  – Trainingsraum-Team
Frau Damaris Klant BK, Englisch, Französisch – Klassenleitung 5b
– Fachleitung BK- Verbindungslehrerin- Teilabordnung an der PH Freiburg
Frau Renate Klein Mathematik, BK – Co-Klassenleitung 6a
– Teilabordnung an das Seminar
Frau Heike Köhler Deutsch, Englisch, Biologie – (Klassenleitung 6a)
Frau Melanie Mairon
(über das Sekretariat zu erreichen 201-7543)
Englisch, Französisch, Sport  – Co-Klassenleitung 7a
Frau Britta Meinzer-Hamann Deutsch, Mathematik, ev. Religion – Klassenleitung 9b
– Fachleitung Mathematik
– Fortbildungsreferentin
Herr Dejan Mihajlovic
Mail: mihajlovic.freiburg@gmail.com
Mathe, Chemie, Ethik – Fachleitung Chemie
aula-Beauftragter
– SMV-Beauftragter beim RP
– Fachberater beim SSA, RP, KM
Frau Monika Natterer
(konrektorat.prsvn@freibur-schulen.bwl.de)
MUM, Bildende Kunst, IT – Konrektorin
Frau Claudia Rebstock
(über das Sekretariat zu erreichen 201-7543)
Französisch, Sport, BK – Klassenleitung 7a
– Kooperationsbeauftragte Grundschule
– Verkehrsbeauftragte
Frau Iris Reineke-Kille Deutsch, EWG, Geschichte – Klassenleitung 5a
– BORS-Beauftragte
Herr Bernd Riehle Technik, Mathematik, Physik – Klassenleitung 10b
– Fachleitung Physik
– Co-Fachleitung Technik
– Strahlenschutzbeauftragter
Herr Carlos Santos-Nunier
(schulleitung.prsvn@freiburger-schulen.bwl.de)
Biologie, Chemie, Geographie – Rektor
Frau Schröder-Schlecht
(über das Sekretariat zu erreichen 2017-7543)
Deutsch, Geschichte, EWG, Ev. Religion – Fachleitung Deutsch
– LRS-Beauftragte
Frau Lena Schuh Deutsch, AES; Biologie
Herr Peter Schwarber Deutsch, Sport, Technik – Klassenleitung 8a
– Lernmittelverwaltung
– Leitung Schulsanitätsdienst
Frau Eva Schwind Französisch,  Sport, Englisch – Klassenleitung 8b
– Fachleitung Französisch und Koordination Schüleraustausch
Herr Matthias Seiter Mathematik, Technik, Sport – Klassenleitung 10a
– Verbindungslehrer
– Co-Fachleitung Technik
– Sicherheitsbeauftragter
– Vertretungsplanung
Frau Susanne Trabitzsch Deutsch, Mathematik, Geographie – Klassenleitung 6a
– Beauftragte für Chancengleichheit
– Trainingsraum-Team
Frau Christiane Trumpf Mathematik – abgeordnet
Herr Florian Waidmann Sonderschullehrer – abgeordnet (Inklusionsklasse)
Frau Stefanie Wiehl Deutsch, BK  (beurlaubt)
Frau Ursula Wurnig Englisch, Technik – Fachleitung Englisch
– Beratungslehrerin
– Präventionsbeauftragte
– Teilabordnung an das RP