Kollegium

Lehrerkollegium
Die Lehrer/innen sind jederzeit per Mail erreichbar:
Nachname@pestalozzi-rs-fr.de

Frau Christine Beaugrand Deutsch, Biologie/BNT – Klassenleitung 6b
– Fachleitung Biologie
Frau Klara Benz Deutsch, Bio, AES – Klassenleitung 7c
Frau Inga Brandt Deutsch, Englisch, Sport
Frau Anja Brinkmeier Französisch, MUM – Fachleitung MUM (AES)
– Ausbildung Fitnesscoaches
Herr Patrick Dreher Englisch, Sport, EWG – Klassenleitung 10a
– Co-Klassenleitung 6b
– Fachleitung Sport
– Webmaster
– Ausbildungsberater PH-Studenten
– Stundenplan
– WSB-Koordinator
Herr Thomas Froemer Musik, kath. Religion – Co-Klassenleitung 9b
– Leitung der Lozziband
– Fachleitung Musik
– SE-Beauftragter
– AV-Medienbeauftragter
Herr Ralph Gotzel Geschichte,  Technik, Musik – Fachleitung Geschichte
– Teilabordnung an das Seminar
Frau Sabine Haskiya Englisch, Deutsch, Französisch – Klassenleitung VKL
– Präventionsbeauftragte/Streitschlichter
Frau Jutta Herrmann Deutsch, kath. Religion, Musik – Klassenleitung 8a
– Fachleitung EWG
Frau Mirja Kienzler Franz, Bio, Deutsch  – Co-Klassenleitung 5b
Frau Damaris Klant BK, Englisch, Französisch – Co-Klassenleitung 8b
– Fachleitung BK
Frau Renate Klein Mathematik, BK – Co-Klassenleitung 7b
– Teilabordnung an das Seminar
Frau Heike Köhler Englisch, Biologie – Klassenleitung 5a
– Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit
Frau Melanie Mairon Englisch, Französisch, Sport  – Co-Klassenleitung 6a
Frau Britta Meinzer-Hamann Deutsch, Mathematik, ev. Religion – Klassenleitung 8b
– Fachleitung Mathematik
– Fortbildungsreferentin
Herr Dejan Mihajlovic Mathe, Chemie, Ethik – Co-Klassenleitung Mihajlovic
– Verbindungslehrer
– Fachleitung Chemie
– Schulkonferenzmitglied
aula-Beauftragter
– SMV-Beauftragter beim RP
– Fachberater beim SSA
Frau Monika Natterer MUM, Bildende Kunst, IT – Konrektorin
Frau Claudia Rebstock Französisch, Sport, BK – Klassenleitung 6a
– Kooperationsbeauftragte Grundschule
– Verkehrsbeauftragte
Frau Iris Reineke-Kille Deutsch, EWG, Geschichte – (Klassenleitung 10b)
– BORS-Beauftragte
Herr Bernd Riehle Technik, Mathematik, Physik – Klassenleitung 9b
– Fachleitung Physik
– Co-Fachleitung Technik
– Strahlenschutzbeauftragte
Herr Carlos Santos-Nunier Biologie, Chemie, Geographie – Rektor
Frau Schröder-Schlecht Deutsch, Geschichte, EWG, Ev. Religion – Fachleitung Deutsch
– LRS-Beauftragte
Herr Peter Schwarber Deutsch, Sport, Technik – Klassenleitung 7a
– Lernmittelverwaltung
– Leitung Schulsanitätsdienst
– Schulkonferenzmitglied
Frau Eva Schwind Französisch,  Sport, Englisch – Klassenleitung 7b
– Fachleitung Französisch und Koordination Schüleraustausch
Herr Matthias Seiter Mathematik, Technik, Sport – Klassenleitung 9a
– Co-Fachleitung Technik
– Sicherheitsbeauftragter
– Vertretungsplanung
Frau Susanne Trabitzsch Deutsch, Mathematik, Geographie – Klassenleitung 5a
– Beauftragte für Chancengleichheit
– Schulkonferenzmitglied
Frau Stefanie Wiehl (beurlaubt) Deutsch, BK
Frau Ursula Wurnig Englisch, Technik – Co-Klassenleitung 8a
– Fachleitung Englisch
– Beratungslehrerin
– Präventionsbeauftragte
– Teilabordnung an das RP