Kollegium

Die Lehrer*innen sind in der Regel unter folgender Mailadresse zu erreichen: nachname@pestalozzi-rs.de.

 

Frau Beaugrand  Deutsch, Biologie/BNT – Klassenleitung 7a
– Fachleitung Biologie
– Ausbildungslehrerin BNT
– Öffentlichkeitsbeauftragte
– Soz. Engagement-Beauftragte
– Verbindungslehrerin SMV
– Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
Frau Bechtold Englisch, Bildende Kunst – Co-Klassenleitung 10b
Frau Benske Musik, ev. Religion – Klassenleitung VKL
– Trainingsraumkoordination
Frau Brandt Deutsch, Englisch, Sport – SOR-SMC-Beauftragte
Frau Brinkmeier AES, Französisch, Geschichte – Fachleitung AES
– Ausbildung Fitnesscoaches
Herr Dreher Englisch, Sport, Politik –  Klassenleitung 8c
– Ausbildungsberater der PH
– Vertretungsplanung
– Fachleitung Sport
– Homepage
– Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
Frau Fahr Deutsch, Geschichte,… Klassenleitung 5a
Frau Glajcar Englisch, Musik Klassenleitung 5b
Herr Gotzel Geschichte, Musik, Technik – Fachleitung Geschichte
– Teilabordnung an das Lehrerseminar
Frau Greuter Englisch, Deutsch, AES – Klassenleitung 5c
– Fachleitung Englisch
Frau Halfmann Mathematik, Wirtschaft, Geographie – Klassenleitung 6b
– WBS- und BORS-Beauftragte
Frau Herrmann Deutsch, kath. Religion, Musik – Fachleitung Religion/Ethik
– Co-Klassenleitung 10a
Frau Himmelsbach Mathematik, Sport – Co-Klassenleitung 7a
Herr Jakumeit Musik, Technik – Referendar
Frau Kern Deutsch, Chemie – Klassenleitung 10b
– Fachleitung Chemie
Frau Kienzler Französisch, Deutsch, Biologie – Klassenleitung 9b
– LRS-Beauftragte
– Trainingsraum-Team
– Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
Frau Klant Bildende Kunst, Englisch, Französisch – Klassenleitung 8b
– Fachleitung BK
– Verbindungslehrerin SMV
– Teilabordnung an der PH Freiburg
– Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
Frau Kuder Geschichte, Wirtschaft, Politik – Klassenleitung 6a
– WBS-Beauftragte
– Fachleitung Gemeinschaftskunde
 Frau Kunz  Deutsch, Englisch – Sonderschullehrerin
Herr Mihajlovic Ethik, Mathematik aula-Beauftragter
– SMV-Beauftragter beim RP
– Fachberater beim SSA, RP, KM
Herr Müller-Baum Technik, Englisch, Sport – Co-Klassenleitung 8a
Frau Özdemir Islamische Religion
Frau Natterer
(konrektorat.prsvn@freiburger-schulen.bwl.de)
AES, Bildende Kunst, IT – Konrektorin
Herr Preißing Mathematik, Gemeinschaftskunde, Geschichte – Co-Fachleitung Mathematik
– Stundenplanung
Frau Rebstock Französisch, Sport, Bildende Kunst – Kooperationsbeauftragte GS
Frau Reineke Deutsch, Politik, Geschichte – Klassenleitung 8a
Frau Rentmeister Französisch, Geschichte – Referendarin
Herr Riehle Technik, Mathematik, Physik – Klassenleitung 10a
– Fachleitung Physik
– Co-Fachleitung Technik
– 50/50-Beauftragter
Herr Santos-Nunier
(schulleitung.prsvn@freiburger-schulen.bwl.de)
Biologie, Chemie, Geographie – Rektor
Herr Schmid Deutsch, kath. Religion, Sport – Co-Klassenleitung 6b
– Fachleitung Deutsch und Sprachförderung
– Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
Frau Schuh Deutsch, AES, Biologie – Klassenleitung 7b
– Medienbetreuung
Herr Schwarber Deutsch, Sport, Technik – Klassenleitung 9c
– Lernmittelverwaltung
– Leitung Schulsanitätsdienst
Herr Seiter Mathematik, Technik, Sport – Co-Fachleitung Technik
– Sicherheitsbeauftragter
– Vertretungsplanung
Herr Spiegler Mathematik, Biologie, IT – Klassenleitung 9a
– Netzwerkadministrator
– Fachleitung Informatik
– Co-Fachleitung Mathematik
Frau Trabitzsch Deutsch, Mathematik, Geographie – beurlaubt
Herr Waidmann Technik, Geographie – Sonderschullehrer
– Inklusionsbeauftragter
– Co-Klassenleitung 8c
– Fachleitung Geographie
– Mitglied der Schulentwicklungsgruppe
Frau Wallem Biologie, Deutsch, Mathematik – Referendarin
Frau Watzal Biologie, Englisch, BK
Frau Weinel AES, BK, Bio
Frau Wurnig Englisch, Technik – Beratungslehrerin
– Präventionsbeauftragte
– Teilabordnung an das RP
Herr Zamant Sport, Mathematik,…