Kollegium

Die Lehrer*innen sind in der Regel unter folgender Mailadresse zu erreichen: nachname@pestalozzi-rs.de.

 

Beaugrand, Christine

Deutsch, Biologie, Ethik, Kunst

Klassenleitung 6b

Fachleitung Biologie

Ausbildungslehrerin BNT

Öffentlichkeitsbeauftragte

Soz. Engagement-Beauftragte

Verbindungslehrerin SMV

Mitglied der Schulkonferenz

Mitglied der Schulentwicklungsgruppe

Bechtold, Andrea

Englisch, Kunst

Co-Klassenlehrerin 6b

Krisenteam

Benz, Anna

Englisch, Geschichte, Biologie

Referendarin

Braunger, Claudia

Sonderpädagogin

Inklusionslehrerin

Burkhardt-Klinkert, Wera

Deutsch, Englisch, Religion

Co-Klassenlehrerin 6a

Dreher, Patrick

Englisch, Sport, Gemeinschaftskunde, Geschichte

Klassenleitung 8b

Ausbildungsberater der PH

Vertretungsplaner

Fachleitung Sport

Homepage

Mitglied der Schulentwicklungsgruppe

Verbindungslehrer SMV

Medienbeauftragter

Fahr, Simone

Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Geographie

Klassenleitung 7b

Fachleitung Geschichte

Schulkonferenzmitglied

Englisch, Geschichte, Gemeinschaftskunde

Konrektorin

Geschwandtner, Sabine

 

Mathe, Chemie, Sport

Klassenleitung 5a

Co-Fachleitung Bio

Greuter, Annika

Englisch, Deutsch, AES

Klassenleitung 7c

Fachleitung Englisch

Team Trainingsraum

Gleichstellungsbeauftragte

Haase, Jessica

Englisch, AES, Geographie

Klassenleitung 7a

Fachleitung Geo

Halfmann, Alexandra

Mathematik, Wirtschaft/WBS, Geographie

Co-Klassenleitung 8a

WBS- und BORS-Beauftragte

Fachleitung Geographie

Web Untis

Hughes, David

Musik

Kern, Daniela

Deutsch, Chemie

Fachleitung Chemie

Streitschlichtung

Organisatorin Trainingsraum

Kienzler, Mirja

Französisch, Deutsch, Biologie

Klassenleitung 5b

LRS-Beauftragte

Team Trainingsraum

Mitglied der Schulentwicklungsgruppe

Fachleitung Deutsch

Klant, Damaris

Englisch, Kunst, Französisch

Klassenleitung 10b

Fachleitung BK

Teilabordnung an der PH Freiburg

Cambridge-AG

Mitglied der Schulentwicklungsgruppe

Team Trainingsraum

Kuder, Franka

Deutsch, Geschichte, Wirtschaft, Gemeinschaftskunde

Klassenleitung 8a

BORS-Beauftragte

Fachleitung Gemeinschaftskunde

aula-Team

Kurzay, Andrea

Deutsch, Biologie, AES

Co-Klassenleitung 9c

Sprachförderung

Locher, Nina

Deutsch, AES

Referendarin

Mihajlovic, Dejan

Ethik, Mathematik, Geschichte

aula– Beauftragter

SMV-Beauftragter beim RP

Fachberater beim SSA, RP, KM

Müller, Jochen

Technik, Englisch, Sport

Klassenleitung 10a

Co-Fachleitung Technik

Muzafferiy, Farista

AES, Ethik, Biologie

Co-Klassenleitung VKL

Co-Fachleitung AES

Sprachförderung Deutsch

Preißing, Jörg

Mathematik, Gemeinschaftskunde, Geschichte

Rebstock, Claudia

Französisch, Sport, Kunst

Co-Klassenlehrerin 7a

Kooperationsbeauftrage Grundschule

Fachleitung Französisch

Schüleraustausch Frankreich

Reischl, Oliver

Mathe, Technik, Physik

Co-Klassenlehrer 8b

Biologie, Chemie, Geographie

Rektor

Schek, Nele

Mathematik, Gemeinschaftskunde,

Klassenleitung 9c

Fachleitung Mathematik

Team Nachhaltigkeit

Schmid, Markus

Deutsch, Sport, kath. Religion

Klassenleitung VKL

Beauftragter für Sprachförderung

Krisenteam

Dr. Schröter, Imran

Islamischer Religionsunterricht

Schumpp, Benjamin

Deutsch, Geschichte, Geographie, WBS

Co-Klassenlehrer 10a

Schwarber, Peter

Deutsch, Sport, Technik

Klassenleitung 6a

Lernmittelverwaltung

Leitung Schulsanitätsdienst

Fachleitung Deutsch

Spiegler, Heiko

Mathematik, Biologie, IT

Team 9b

Netzwerkadministrator

Fachleitung Informatik

Co-Fachleitung Mathematik

Trabitzsch, Susanne

Deutsch, Mathematik, Geographie

Klassenleitung 9a

Mitglied Schulentwicklungsgruppe

Mitglied Schulkonferenz

Waldhausbeauftragte

Co-Fachleitung Geographie

Trendle, Tim

Physik, Geschichte, Technik, GK, WBS

Co-Klassenleitung 9a

Team Nachhaltigkeit

Waidmann, Florian

Technik, Geographie

Co-Klassenleitung 7c

Sonderpädagoge

Medienbeauftragter

Watzal, Jasmin

Englisch, Kunst, Biologie

Co-Klassenlehrerin 5b

Co-Fachleitung Biologie

Weinel, Yvonne

AES, Kunst, Biologie

Team 9b

Co-Fachleitung AES

Wittig, Anna

Sport, Geographie, Ethik

Co-Klassenlehrerin 5a